вторник, 17 февраля 2015 г.

АДАПТАЦИЯ К ВОЙНЕ



1 - Паникуют даже военные, сумятица, неразбериха, нерешительность. Как использовать оружие, можно ли применять? Как стрелять в живых людей?

2 - Люди криминального склада, эмоциональные первопроходцы, экспериментаторы, начали крутить все эти штуки в руках, постреливать. Попался в руки миномет, было интересно бабахнуть в поле. Кто-то в этом призыве уже стрелял. Один раз на полиогне. Бабахнуло здорово.

3 - Среди повстанцев и регулярной армии начали формироваться самодеятельные, простецкие навыки обращения с вооружением. Простое оружие сделано так, что просто попробовав легко понять как это работает.



4 - Спонтанная стычка, начали стрелять. Страшно. Стрельба хаотичная и без желания попасть. Залегли - и то хорошо.

5 - Первые погибшие. С обеих сторон мощный мотив - убить. Потому что вот так вот, неожиданно, человек который со мной рядом ел печеную картошку у костра, лежит в душевой с раздробленным черепом. Убить.

6 -  Автомат прирос к рукам, даже как-то неудобно без него, чувствуешь себя голым. Убивать не нравится. Страшно. Но без дрожи, без паники. Голова ищет и находит «заплатки» для сознания, и эти заплатки делают из людей, идущих в тени лесополосы вдоль кромки поля - просто силуэты мишеней, которых необходимо нейтрализовать. А то могут выйти во фланг и кого-то подстрелить.


Этот текст я спонтанно написал 28 Мая 2014 года. В тот момент еще не существовало того унылого, и обыденного ощущение, что где-то совсем рядом идет война и умирают люди. Тогда еще артиллерия не стреляла по жилым домам Донецка, и ополчения Донбасса не существовало. В тот момент эти люди только говорили, скрываясь за масками о своем намерении защищаться от бандитского режима Киева.

Сейчас наступил пункт 6-й. Определенно. И следующая стадия начнется тогда, когда внутри каждого кто держит в руках оружие начнется внутренний конфликт. Война неизбежно закончится, но внутри этих людей она останется навсегда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий